病院長挨拶
病院紹介
診療のご案内
外来のご案内 外来診療担当医 救急・時間外のご案内 症状から診療科を探す 入院のご案内 面会について
医師紹介
診療科紹介
部門・センター紹介
セカンドオピニオン外来
診療実績臨床指標
調達情報
情報公開
バリアフリー情報
健康管理センター
介護老人保健施設
看護専門学校
中京病院facebookページ

外来診療担当表

2019年5月分 外来診療担当表

診療担当医師は、学会等により休診・代診とさせていただく場合がございますのでご了承ください。
当日の初診担当医については、各科外来受付にお問い合わせください。(代表番号 052-691-7151)

総合診療科 血液・腫瘍内科 内分泌・糖尿病内科 呼吸器内科 循環器内科 消化器内科
腎臓内科 脳神経内科 精神心療科 小児科 小児循環器科
外科 脳神経外科 心臓血管外科 呼吸器外科 整形外科 皮膚科
形成外科 泌尿器科 産婦人科 眼科 耳鼻咽喉科・頭頸部外科 歯科口腔外科
放射線科 緩和支持治療科 総合診療科

 

総合診療科
船越一輝 田邊浩太 土井拓矢 堀田知嗣 角田陽平

このページの先頭へ

血液・腫瘍内科
大野稔人 大野稔人 山口哲士 白幡瑞穂 山口哲士
 予約診 大野稔人(午後)

このページの先頭へ

内分泌・糖尿病内科
片岡祐子 立川和重 山川文子 加藤裟智穂 清水裕史
加藤裟智穂 山川文子 清水裕史 片岡祐子 山川文子
糖尿病センター外来 片岡祐子 清水裕史 山川文子 加藤裟智穂 清水裕史
甲状腺外来 清水裕史 立川和重 片岡祐子

このページの先頭へ

呼吸器内科
浅野周一 龍華祥雄 龍華祥雄 福島祐貴子 加藤さや佳
福谷衣里子 宮松晶子 折中雅美 宮松晶子 浅野周一
予約診 西脇敬祐
禁煙外来 交代制 交代制
呼吸器・アレルギー特殊外来 交代制

このページの先頭へ

循環器内科
加藤寛之 坪井直哉 加田賢治 村上央 岡田卓也
予約診 加田賢治 三好美奈 坪井直哉 渡邉諒
村上央 岡田卓也 水野智章 犬飼高平

このページの先頭へ

消化器内科
高口裕規 菅田亮太郎 岡本(午前)
高口(午後)
井上(午前)
長谷川(午後)
飛鳥井香紀
岡本泰幸 井上裕介 長谷川泉 大西浩史 河辺健太郎
専門外来 肝臓 長谷川泉
専門外来 消化管 飛鳥井香紀

このページの先頭へ

腎臓内科
交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
予約診 乙竹聡 板野祐也 武田有記 板野祐也 田代温
青山功 乙竹聡 高橋大輔 田代温 交代制
移植外来 渡邊達昭
(第2・第4週)
青山功 杉山敏(第5週) 武田有記
シャント外来 葛谷明彦 葛谷明彦
腎臓病センター 青山功 乙竹聡 青山功 板野祐也 武田有記

このページの先頭へ

脳神経内科
玉腰大悟 藤城健一郎 鈴木健吾 加藤重典 野原太陽
予約診 加藤重典 鈴木健吾 玉腰大悟 藤城健一郎 陸重雄

このページの先頭へ

精神心療科
精神心療科外来診療は休診しております。

このページの先頭へ

小児科
橋本佑樹 交代制 交代制 交代制 橋本佑樹
柴田元博 多代篤史 柴田元博 宮地悠江 多代篤史
宮地悠江 山森一輝 藤浦直子 山森一輝 藤浦直子
小児腎臓 多代・宮地
小児神経 夏目淳
アレルギー 柴田元博
1ヶ月検診 交代制
予防接種 交代制 交代制 交代制(第1/3/5週) 交代制
腎臓病センター 宮地悠江 多代・山森 藤浦直子 山森・宮地 多代・藤浦

このページの先頭へ

小児循環器科
大橋直樹 加藤温子 吉田修一郎 西川浩
成人先天性心疾患外来 交代制

木曜日は専門外来のみを行っており、一般の初診・再診を行っておりません。
成人先天性心疾患外来は循環器内科医も担当します。

このページの先頭へ

外科
松田眞佐男 林英司 塚原哲夫 林英司(午後)
加藤哲朗 河原健夫 吉野将平 青山広希 山本泰資
血管外科外来 徳永晴策 松田眞佐男(午前) 徳永晴策(午前)
小児外科外来 横田(第1/3/5週)
乳腺外来 丹羽多恵(午後)

このページの先頭へ

脳神経外科
池田公 秋禎樹 竹本将也 前田憲幸
伊藤芳記 安藤遼 交代制 伊藤芳(第1週)
池田(第2/4週)
竹本(第3週)
春原(第5週)
春原裕希
渋谷正人(午後)
脊椎外来 竹本(第1/3/5週)
前田(第2/4週)
特殊外来 池田(第1/3/5週)
交代制(第2/4週)

このページの先頭へ

心臓血管外科
交代制 野中利通 交代制 大沢拓哉
手術説明外来 櫻井一(第1/3/5週)
櫻井寛久(第2/4週)

このページの先頭へ

呼吸器外科
大畑賀央

このページの先頭へ

整形外科
上田哲太郎 浅野研一 日髙慧貴 松山沙織 尾池彬嗣
馬渕まりえ 上田哲太郎 尾池彬嗣 日髙慧貴 馬渕まりえ
浅野研一 長田侃(第2週) 松山沙織
骨粗しょう症外来 馬渕まりえ
リウマチ(予約) 馬渕まりえ
手の外科(予約) 浅野研一

このページの先頭へ

皮膚科
市來尚久 伊藤有美 伊藤有美 伊藤有美 市來尚久
久田智子 菅田実穂 久田智子(午後) 菅田実穂 久田智子(午前)
臼田俊和 小寺雅也 交代制
膠原病リウマチセンター 小寺雅也 小寺雅也 小寺雅也
あざ外来 臼田俊和
光線外来 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制

このページの先頭へ

形成外科
加藤敬 吉田絵理 大須賀啓記 加藤敬 大須賀啓記
宮嶋尊則 小林潤貴 小林潤貴

このページの先頭へ

泌尿器科
予約診 木村亨 辻(第1/3/5週)
鶴田(第2/4週)
絹川常郎 小松智徳 辻克和
小松智徳 佐野(第1/3/5週)
村木(第2/4週)
鶴田勝久 佐野優太 木村亨
予約診 伊藤康雄(第1/3/5週) 湯口友梨 伊藤康雄(第1/3/5週)
伊藤(第2/4週)
村木厚紀
小児泌尿器 辻克和(第2/4週) 辻克和(第2/4週)
小線源治療 木村(第1/3/5週)
辻(第2/4週)

このページの先頭へ

産婦人科
齊藤調子 岡本知光 杉田智歌 齊藤調子 岡本知光
加藤彬人 竹内智子 加藤彬人 竹内智子 杉田智歌
妊婦診 岡本知光 齊藤調子 竹内智子 杉田智歌 加藤彬人

このページの先頭へ

眼科
予約診 浅野亮 横山吉美 松田泰輔 加賀達志 長谷川亜里
佐伯忠賜朗 横山翔 森俊男 原修哉(第2/4週)
加賀達志 仙田翠 澤木綾子 長谷川(第1/3/5週) 渡邉(第2/4週)
高木(第1/3週) 三田村勇人
星野彰宏
再診 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
白内障 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
網膜・硝子体・黄斑 加賀・佐伯 松田・横山翔 松田・森 加賀 三田村
緑内障 浅野亮 渡邉(第1/2/4週)
浅野(第1/2/3週)
角膜・結膜 原(第2/4週)
長谷川(第1/3/5週)
小島
斜視 横山吉
津久井
矢ヶ崎
形成眼科 星野彰宏 田邊吉彦

このページの先頭へ

耳鼻咽喉科・頭頸部外科
代務 交代制 代務 交代制 代務
予約診 稲垣憲彦 津久井丹 津久井丹 稲垣憲彦 福島昌浩

このページの先頭へ

歯科口腔外科
阿部友亮 木下弘幸 牧茉由子 牧茉由子 阿部友亮
予約診 牧茉由子 牧茉由子 阿部友亮 木下弘幸 木下弘幸

このページの先頭へ

放射線科
診断 伊藤俊裕 伊藤俊裕 伊藤俊裕 伊藤俊裕 伊藤俊裕
治療 綾川志保(午前)
小川靖貴(午後)
小川靖貴(午前)
綾川志保(午後)
綾川志保(午前)
交代制(午後)
小川靖貴(午前)
綾川志保(午後)
交代制(午前)
交代制(午後)

このページの先頭へ

リハビリテーション科
嚥下・ボトックス・装具 戸田芙美(午後)

このページの先頭へ

緩和支持治療科
予約診 吉本鉄介

このページの先頭へ

PageTop